• 5 октября 2007г. - День учителя

Что такое день учителя и как отмечается этот праздник? Знают Все! А как лицей №52 отметил 5 октября? Начнем с того, что с раннего утра лицей встречал педагогов хорошей праздничной музыкой, любимые песни и их исполнители, поздравления от старшеклассников были слышны как на территории школы, так и за её пределами. Внутри лицея, в особенности в холе царила праздничная суматоха.
    5 октября 2007г. - День учителя.

Директор лицея Сергей Владимирович встречал всех при входе в школу, сегодня он тоже принимал поздравления в свой адрес, ведь он учитель истории по профессии.

В этот день педагогов ожидала насыщенная культмассовая программа, подготовленная молодежным объединением «Лицейская молодая гвардия», было решено составить расписание из четырёх уроков для «новичков», а перемены увеличить до двадцати минут. Первый урок прошел в зеркальном зале лицея, переименованный в класс педагогов.

Педагоги были особенно активны и как ни странно, нарушали дисциплину, наконец, молодогвардейцам удалось собрать класс целиком. Первый урок – музыка. Ребята решили взбодрить непоседливых учеников музыкально-развлекательной программой «Два рояля» и «Музыкальный ринг», в котором учителя сражались за звание лучшей музыкальной группы, пришлись по вкусу нашим педагогам. В конце урока был исполнен зажигательный танец преподавателем английского языка Юрием Михайловичем Червонцевым и преподавателем немецкого языка Галиной Георгиевной Минаевой, они также являлись капитанами команд.

Перемена посвящена открытию фотовыставки. В лицее на втором этаже состоялся просмотр лучших работ лицеистов. На уроке психологии педагоги смогли поучаствовать в веселых конкурсах. То они изображали паровоз, бегая по стрелкам с закрытыми глазами вокруг препятствий, встречавшихся на их пути, то в «интересном положении», то есть с завязанным спереди шариком старались собрать как можно больше спичек, чем соперник. Этот урок выявил самую дружную команду, которая слаженно смогла разложить ритм, придуманный другой командой. Так же они гавкали, мяукали, прыгали в общем вели себя как подобает «настоящим ученикам».

Далее следовало чаепитие. Молодогвардейцы старались порадовать учителей вкусными печеньями, конфетами, горячим чаем.

Третий урок был посвящен праздничному концерту, в котором приняли участие молодые таланты лицея. На четвертом уроке состоялась общелицейская линейка, на которой чествовали педагогов. Учителя получили музыкальное поздравление и от «Лицейской молодой гвардии». Веселыми, довольными организацией праздника наши «ученики» отправились на природу, не смотря на то, что погода особо не располагала к отдыху на свежем воздухе. Когда же школа опустела организаторы «Дня учителя» быстро привели лицей в порядок, готовить домашние задание новой учебной недели.

А кто же проводил уроки у настоящих учеников, пока педагоги заслуженно отдыхали? Ответ прост – мы «Лицейская молодая гвардия».

Анна Кунцман