• Весеннее путешествие

Автор: лицей № 52
    Весеннее путешествие.

20 марта 2014 года с утра, мы (группа учеников и учителей 52 лицея и 69 школы) выдвинулись в интереснейшее путешествие. Наша группа отправилась в небольшой, но насыщенный тур по Европе. Сначала на автобусе мы прибыли на Белорусский вокзал, там мы дождались поезда и на нем поехали в Варшаву. Поезд был достаточно необычный, польский, нас поселили в купе по трое, довольно странные купе, три койки друг над другом, сначала непривычно, но потом оказалось что это удобно. На поезде мы пересекали границы между Россией и Белоруссией, Белоруссией и Польшей. Пересечение польско-белорусской границы на поезде необычное зрелище. Поезд остановили, подняли на огромных домкратах, где-то метра на два, причем мы были внутри поезда, дальше поменяли поезду колеса и поставили нас на место.

Рано утром мы прибыли в Варшаву. Там нас уже ждал автобус, который стал для нас вторым домом на ту недельку. Из Варшавы мы отправились в Прагу, первый день был переездом. Где-то в середине дня мы остановились на заправке, там мы пообедали в ресторане и зашли в первый европейский супермаркет. После похода в магазин мы уже были переполнены впечатлениями, ведь в европейском магазине много того, что нет у нас, ну например, белый кит-кат, вишневая кола, милка арео, и т.д.. Вечером мы приехали в Прагу, там нас заселили в отель, который находился недалеко от стадиона Славения (один из главных клубов Чехии).

На следующий день у нас была экскурсия по Праге, погода была чудесная. Нас сводили на все самые красивые и главные места Праги, мы были на Карловом мосту, гуляли по Золотой улочке, были на «Старом месте», после у нас было свободное время, мы гуляли по этому прекрасному городу, покупали сувениры, наблюдали за прохожими и многое другое. Вечером у нас была обзорная экскурсия по Праге. Было очень красиво, весь город в огнях! В Праге нам очень понравилось.

С утра мы выехали из Праги и отправились в Вену. Около 12 часов дня мы прибыли в Вену, там у нас была обзорная экскурсия по городу и поход в королевский дворец, также немного свободного времени. Вена очень красивый и величественный город, очень много красивых зданий, дворцов, памятников, театров парков и других достопримечательностей. Мы были впечатлены. Потом мы ближе к вечеру отправились в Будапешт.

Следующим утром, мы уже гуляли по Будапешту. Будапешт расположен на реке Дунай, которая делит его на две части Буда и Пест. В древности это были два разных города. Каждая часть знаменита своими достопримечательностями, в каждом свои крепости, замки, дворцы, кастелы, памятники и башни. Сначала мы гуляли по городу Пест, потом нас отвезли в Буду. Буда расположен на холме, с которого открывается прекрасный вид на город. После обеда нам выделили свободное время на шопинг и покупку сувениров. Шопинг в Будапеште всем очень понравился, ведь там большой выбор и низкие цены, все накупили много вещей, подарков и сувениров. Вечером у нас была прогулка по Дунаю на небольшом катере. Так прошел классный день в Будапеште. Следующим утром мы отправились в провинциальный город Венгрии. Там нас сводили в костел и музей марципана. Было очень весело и интересно. После мы двинулись в Польшу.

Первым городом Польши, который мы посетили был Краков. Краков старейший и хорошо сохранившийся город, является бывшей столицей Польши. Там мы как будто оказались в средних веках, очень интересно. Нас сводили в их старую крепость показали башни и много различных вещей сохранившихся с давних времен. У нас были яркие впечатления от этого города. Дальше мы отправились Варшаву.

Варшава – город плохо сохранившийся, в отличие от Кракова, сильно разрушен после войны. Это уже современный мегаполис. Кроме обычных достопримечательностей, которые сохранились со средневековья, мы увидели там и современные достопримечательности, стадионы на которых проводился ЧМ – 2012 по футболу, красивые здания, построенные в необычном стиле. Варшава – очень красивый современный город. Он принес нам чудесные эмоции.

Вечером мы сели в поезд и отправились в Россию, нам не хотелось уезжать…

Подводя итог, скажу, что поездка была супер, ведь в каждом городе, каждый день мы получали яркие и каждый раз новые впечатления, хорошие чувства и открывали для себя много необычного. Всем спасибо за поездку!

Кислинский Вадим, ученик 10 ф/м класса