• Семинар "Реализация ФГОС НОО: опыт организации внеурочной деятельности обучающихся второго уровня образования в рамках программы "Служу Отечеству пером"

1 декабря 2014 года в МБОУ «Лицей № 52» г.Рязани прошел семинар по теме "Реализация ФГОС НОО: опыт организации внеурочной деятельности обучающихся второго уровня образования в рамках программы "Служу Отечеству пером" для учителей города с участием авторов программы "Служу Отечеству пером" (г.Томск) Горчаковой Т.В. и Коростелёвой Т.В.
    Семинар "Реализация ФГОС НОО: опыт организации внеурочной деятельности обучающихся второго уровня образования в рамках программы "Служу Отечеству пером".

План семинара:
    1. Приветственное слово. Тихонова Екатерина Федоровна - зам. директора лицея № 52
    2. Сообщение о деятельности центра "Добрята". Горчакова Татьяна Витальевна - директор детского центра "Добрята", главный редактор всероссийской газеты-журнала "Добрята", автор программы "Служу Отечеству пером" (г.Томск);
    Коростелёва Татьяна Владимировна - методист, автор программы "Служу Отечеству пером" (г.Томск).

3. Занятия:
    Мастер-класс "Дорогою Добра" (1 класс) - Горчакова Т.В., автор программы "Служу Отечеству пером".
    Мастер-класс "Чудо красоты" (3 класс) - Коростелёва Т.В., автор программы "Служу Отечеству пером".
    Мастер-класс "В мире прекрасного" (2 класс) - Афанасьева М.А., учитель начальной школы лицея № 52.
    Мастер-класс "Музыка зимы" (4 класс) - Дерябина Е.Ю., учитель начальной школы лицея № 52.

4. Презентации:
    Коростелёва Т.В. - "Содержание, структура, УМК программы "Служу Отечеству пером"
    Горчакова Т.В. - "Особенности педагогической деятельности в условиях реализации прогаммы дополнительного образования по основам детской журналистики "Служу Отечеству пером"
    Архипова Г.И., Фирсова Г.И. - "Возможности организации внеурочной деятельности в начальной школе по программе "Служу Отечеству пером" в контексте содержания ФГОС НОО"
    Горчакова Т.В. - "Из опыта работы по программе "Служу Отечеству пером"

6. Итог семинара: вручение сертификатов и газеты "Лицейский интерактивный калейдоскоп", подготовленный лицейскими журналистами. Главный редактор Ежова И.В. Корреспонденты: Жилин Л., Кондрусь Р., Мартынова Т., Романчук А., Тузлукова Е.