• Семинар руководителей общеобразовательных учреждений "Профильное обучение как условие повышения качества образования"

​​​​​​​4 марта 2015 в МБОУ "Лицей № 52" состоялся семинар руководителей общеобразовательных учреждений "Профильное обучение как условие повышения качества образования".
    Семинар руководителей общеобразовательных учреждений "Профильное обучение как условие повышения качества образования".

Профильное обучение - многостороннее комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования.
    Основные цели:
    • обеспечить углублённое изучение отдельных предметов программы общего образования;
    • создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
    • расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Инвариантная часть
    • Открытие семинара В.В. Ерёмкин, начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Конференц-зал 10.00.-10.05.
    • Визитная карточка МБОУ «Лицей № 52» Члены Лицейской академии наук Конференц-зал 10.05.-10.10.
    • Введение в проблему «Профильное обучение как условие повышения качества образования» В.Е. Рожкова, заведующая кафедрой управления, экономики и права ОГБОУ ДПО «РИРО», к.э.н. Конференц-зал 10.10.-10.40.
    • Опыт Лицея № 52 «Правильный выбор сегодня – залог будущего успеха» А.В. Малистова, директор МБОУ «Лицей № 52» Конференц-зал 10.40.-10.50.

Вариативная часть
    • Модуль «Математическое образование – основа лицейского» Л.М. Игошина, И.А. Калакина, Н.Ю. Парфенова, учителя математики Кабинет 22 (2-й этаж) 11.00.-11.40.
    • Модуль «Развитие лингвистической одаренности и становление поликультурной личности лицеиста» И.Н. Казакова, учитель английского языка, Е.Е. Климова, учитель французского языка Кабинет 37 (3-й этаж) 11.00.-11.40.
    • Модуль «Преподавание предмета «Экономика» через организацию взаимодействия с социальными партнерами» М.В. Ермакова, учитель экономики Кабинет 25 (2-й этаж) 11.00.-11.40.
    • Модуль «Естественные дисциплины в рамках лицейского образования» С.Д. Набокова, учитель химии, Л.М. Пехова, учитель биологии, А.В. Фадеев, учитель физики Кабинет 29 (2-й этаж) 11.00.-11.40.
    • Модуль «Социализация лицеиста через урочную и внеурочную деятельность» Л.П. Калугина, учитель истории, С.Е. Морозова, учитель обществознания Кабинет 33 (3-й этаж) 11.00.-11.40.
    • Модуль «Единство языка и культуры при реализации надпредметной роли области «Филология» в образовательном пространстве лицея» Н.Н. Бочкова, Л.М. Сметанина, О.В. Уколкина, учителя русского языка и литературы Кабинет 32 (3-й этаж) 11.00.-11.40.
    Инвариантная часть
    • Чай-пауза Участники семинара Столовая (2-й этаж) 11.45.-12.15.
    • Подведение итогов семинара С.В. Меринова, заместитель начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Конференц-зал 12.15.-12.30.