• Неделя наук 2017/2018. Год добровольцев в России

9 апреля состоялось открытие традиционной Лицейской Недели наук, посвященной Году добровольцев в России. 26 мероприятий было проведено в рамках недели наук, свыше пяти сот семидесяти лицеистов принимали участие в них. Свыше 150 дипломов вручено участникам.
    Неделя наук 2017/2018. Год добровольцев в России.

На неделе наук работало 5 предметных секций: математических наук, гуманитарного направления, иностранных языков, секции искусства, спорта, технологии, безопасности и стественнонаучного цикла. Ребята провели большую работу над проектами, которые представили на секциях.

С лицеистами начальной школы студенты Кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии Рязанского медицинского университета провели девять интерактивных бесед на самые актуальные темы: «Значение личной гигиены», «Вред фаст-фуда», «Влияние физической активности на организм ребёнка» и др.

Членами жюри секции гуманитарного направления были курсанты экономического и юридического факультетов Академии права и управления ФСИН Российской Федерации. Они высоко оценили проектную работу школьников в лицее и рассказали о важности своей будущей профессии, об особенностях обучения в военном заведении.

Нашими гостями стали студенты естественно- географического факультета РГУ, которые рассказали лицеистам о научной, учебной деятельности университета.

Секция естественных наук также организовала встречу лицеистов со студенткой, почти выпускницей стоматологического факультета Рязанского медицинского университета имени Павлова.

А ученики 8-10 классов лицея побывали в гостях на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Рязанского Агротехнологического университета, где получили много полезной информации о специфике факультета. Студенты Университета провели для лицеистов квест по ветеринарии «Сдай зачет».

Студенты юридического факультета РГУ провели в лицее занятие по основам финансовой грамотности. А команда лицеистов 7-8 классов приняла участие в Межшкольном конкурсе «Простыми словами о правах потребителя», проходившем в областной универсальной научной библиотеке им. Горького. Лицеисты 10-х классов приняли участие в городской научно-практической конференции учащихся «За гражданское правосознание»

Кафедра эстетического воспитания силами лицеистов подготовила выставку «История России в живописи» и провела несколько экскурсий, а 12 апреля состоялась премьера спектакля «Храбрый портняжка», которая вызвала живой интерес у лицеистов.

«Не профессия выбирает человека, а человек профессию», - это изречение древнего философа Сократа стало главной мыслью нашего традиционного Конкурса чтецов и Лицейского/Златоуста. Лицеисты убедительно вещали, что «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Традиционно были проведены интеллектуальные состязания среди 5-6-х, 7-8-х и 9-11-х классов. Особенностью этой недели наук было то, что соревнования проходили в виде квестов, которые готовили для ребят лицеисты - члены ЛАН, а брейн-ринг для старшеклассников продемонстрировал высокую слаженность игры в команде мэтров, - 11-х классов.

Итогом недели наук был проведен «Круглый стол», где участники ЛАН поделились своими впечатлениями, высказали свои мнения и пожелания по проведению Недели наук.

Ермакова М.В., координатор интеллектуальной деятельности учащихся