• 18 октября 2008г. лицей встречал гостей из Москвы

18 октября 2008г. в лицее №52 г.Рязани приезжает внук Героя Советского Союза Молодцова Владимира Александровича с группой школьников из Москвы с целью посещения лицейского музея боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова. Программа встречи гостей из Москвы расширилась посещением традиционного праздника Дня лицеиста «Совершеннолетие», который состоится в этот же день в 11:00 в ДК «Приокский».
    18 октября 2008г. лицей встречал гостей из Москвы.

18 октября 2008г. в 10:00 на вокзал "Рязань-I" прибыла делегация из Москвы. Встречали московских школьников во главе с внуком ГСС В.А. Молодцова - руководитель музея Тютчева Н.Ю. и активисты музея: Мишанина Мария и Фролова Мария.

"С корабля на бал". После встречи гости отправились на праздник... После праздника состоялось возложение цветов к памятнику В.А.Молодцова, а затем конференция "Рязанец - москвич - одессит" в музее лицея №52.

На встрече выступила Андрюхина Людмила Кузьминична - первый руководитель музея, рассказавшая о начальном этапе деятельности музея.

Гостям рассказали о современной работе музея, познакомили с сайтом музея.

Гости участвовали в (электронной версии) викторине, посвященной жизни и деятельности героя, послушали экскурсию на англ.языке, осмотрели экспозицию музея.

Ответное слово было представлено директору школы №285 Шмидт Т.М. и руководителю музея им.В.А.Молодцова в Москве. Гости оставили на память подарки.

• статью в Московской газете от апреля 2007 о Владимире Молодцове: "Русские у врагов помилования не просят". Современные фото семьи В.А.Молодцова и соратницы героя Нины Яковлевны Гордиенко (Сталикосто).
    • буклет с воспоминаниями ветеранов ВОВ района Южное Медведково Москвы
    • выписку из военного архива
    • стихотворение ученицы школы №285 о Молодцове

Внук героя подарил копию газеты "Правда", в которой напечатан указ о премировании В.А.Молодцову звания ГСС и презентацию, рассказывающую о музее в школе №285. Расстались большими друзьями, обменялись адресами, телефонами, электронной почтой.

Москвичи пригласили в гости.