• Конференция Лицейской академии наук

20 февраля состоялась выездная конференция Лицейской академии наук. На этот раз лицеистов гостеприимно встретил Детский технопарк Кванториум «Дружба». Ребята познакомились с инновационными площадками Центра, работающими по различным направлениям: робототехника и программирование, информатика и информационная безопасность, промышленный дизайн, проектирование и создание беспилотных летательных аппаратов, материаловедение и нанотехнологии. В кванториуме ребята по-настоящему окунулись в пространство интеллектуальной смелости, почувствовали атмосферу научной мысли и творческой среды. Затем участники конференции ЛАН поделились своими результатами в области олимпиад различных уровней и творческих конкурсов.
    Конференция Лицейской академии наук.

Ученик 8А класса Покровский Павел, соруководитель секции математики, информатики и экономики, рассказал о своих достижениях на муниципальном уровне Всероссийской олимпиады школьников, Павел имеет 6 дипломов по различным предметам, также он стал призёром в составе команды в конкурсе видеороликов по любимой книге «Буктрейлер», победителем в конкурсе «Быть предпринимателем», вошел в Золотой Запас лучших экономистов- школьников России на открытом чемпионате МГУ в городе Москва. Но самым значимым событием в минувшем году для Павла стало награждение в Зале приёмов Правительства Рязанской области Именной премией Губернатора за успехи в олимпиаде всероссийского уровня.

О достижениях в секции гуманитарных наук рассказали руководитель секции Калугина Л.П. и соруководитель секции Краснова Александра, ученица 8А класса. Саша является победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинения, победителем Ломоносовской олимпиады школьников, Толстовской олимпиады по литературе, победителем и призером муниципальных олимпиад школьников. Участники конференции познакомились со многочисленными успехами лицеистов в гуманитарном направлении.

Руководитель секции естественных наук Набокова С.Д. и её соруководитель Нестерова Алиса рассказали о достижениях лицеистов в области химии, биологии, физики и астрономии. Светлана Дмитриевна поделилась впечатлением об участии в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая проходила в городе Архангельске. Светлана Дмитриевна сопровождала на олимпиаду своего ученика Назаркина Илью.

Затем на онлайн- трансляцию с участниками конференции вышел выпускник Лицея 2016 года Сорокин Дмитрий. Дмитрий является студентом географического факультета МГУ. За годы учебы в Лицее Дмитрий стал победителем и призёром более 15 олимпиад разного уровня. Он имеет 100 баллов в ЕГЭ по географии. Дима поделился с лицеистами оптом участия в олимпиадах и посоветовал юным лицеистам начинать пробовать свои силы в олимпиадах как можно раньше.

Далее состоялось награждение членов Лицейской академии наук и присвоение им почетных званий «бакалавра», «магистра» и «академика» лицейской академии наук. «Бакалавры ЛАН»: Кадомцев Егор, Маликов Матвей, Тимохин Алексей, Волкова Мария; «Магистры ЛАН»: Полякова Диана, Краснова Александра, Покровский Павел, Желудева Софья, Меринов Григорий, Нестерова Алиса, Здешнев Александр; «Академики ЛАН»: Заикина Лада, Мацевик Никита, Никишин Георгий, Пронин Тимофей.

Ермакова М.В., куратор инновационной деятельности учащихся