• Участие в очном этапе областного конкурса на лучшую экскурсию "Времен связующая нить"

20-24 марта делегация МБОУ "Лицей №52" принимала участие в очном этапе областного конкурса "Времен связующая нить", который проходил на туристической базе "Серебряные пруды". Учащиеся 6-7 классов Лукутина Олеся, Филиппова Татьяна, Кулюкина Ксения и Успенский Никита под руководством руководителя музея Боевой славы Героя Советского Союза Владимира Александровича Молодцова подготовили экскурсию "Площадь Ленина: зеркало городской жизни", которая успешно прошла заочный этап конкурса.
    Участие в очном этапе областного конкурса на лучшую экскурсию "Времен связующая нить".

В лагере были организованы тематические дни, посвященные истории Рязанской области. Наша делегация наряду с представителями лучших школ Рязанской области активно участвовала в творческих конкурсах, выступлениях и мастер-классах. Среди наиболее запоминающихся событий участники выделили обучение актерскому мастерству под руководством заслуженного актера РФ Торхова Андрея Николаевича, выступление Валентина Горбачева об интересных бизнес-проектах, связанных с экскурсионной деятельностью, выступления знаменитого на всю Россию археолога М.Ф. Третьякова, мастер-класс Ксении Паначевой, в ходе которого ребята познакомились с интересными приемами ведения экскурсии, работа с крупнейшим краеведом Рязанской области Игорем Николаевичем Канаевым, а также экскурсия Ольги Пименовой по улице Почтовой.

Наши ребята прошли самое настоящее посвящение в экскурсоводы. Лицеисты побывали в Туристическом информационном центре, обменялись опытом с представителями Рыбновского, Михайловского, Клепиковского, Скопинского и других районов Рязанской области. Жюри высоко оценило экскурсию, представленную нашей делегацией. Таким образом, мы получили возможность учиться в школе экскурсоводов Рязанской области, чтобы представить нашу экскурсию на Форуме Древних городов - 2019, а также в других мероприятиях на всероссийском и международном уровнях.

Зламан А.И., учитель истории