• 4 апреля 2007г в МКЦ в 11:00 состоялся общелицейский праздник «Круг русского года»!

4 апреля 2007г в МКЦ в 11:00 состоялся общелицейский праздник «Круг русского года»! Организаторы праздника: Режиссер – Липаткина А.Е. Ведущая – Грошева В.С. Хормейстер – Лосевская Е.А. Балетмейстер – Банная Т.А. Реквизит, костюмы – Швецова А.В. Художник по свету – Виноградова Л.В. Звукорежиссер – Козицкая О.А. В празднике приняли участие более 130 лицеистов
    4 апреля 2007г в МКЦ в 11:00 состоялся общелицейский праздник «Круг русского года»!.

Организаторы праздника:
    Режиссер – Липаткина А.Е.
    Ведущая – Грошева В.С.
    Хормейстер – Лосевская Е.А.
    Балетмейстер – Банная Т.А.
    Реквизит, костюмы – Швецова А.В.
    Художник по свету – Виноградова Л.В.
    Звукорежиссер – Козицкая О.А.

В празднике приняли участие более 130 лицеистов, использовались стихи заместителя директора по научно-методической работе лицея Грошевой В.С.

Вед.: Распахнем ворота народной памяти и вспомним, что такое год, не простой, а русский. Из глубочайшей древности поднимается к нам народное понимание года как круга жизни реальной и волшебной. В давние времена человек познавал себя через природу, а природу наделял человеческими свойствами. Обряды сопутствовали каждому шагу человека от рождения до смерти, гармонично сочетая в себе праздник и труд, отдых и работу, веселье и серьезность. Бережно передаваемые из рода в род, они выполняли роль исторической памяти, осуществляя связь поколений. Более чем ныне, наши предки ощущали свое единство с окружающей их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, таинствами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению солнца, появлению цветов и злаков, прилету птиц. Кто знает, может так оно и есть?

Светло – светлая, Красно украшенная
    Земля русская наша!
    Дивное диво озера твои,
    Потоки бурливые, реки, ручьи,
    Дубравами частыми славишься ты,
    И горы твои высоки и круты,
    Холмы зелены и просторны поля,
    О Славная русская наша земля.

Издавна год образно представлялся на Руси в виде круга – колеса, медленно и неумолимо совершающего движения по ходу солнца, так окинем же взглядом все колесо – круг русского года.

Вед.: Год – это не просто время, состоящее из 12 месяцев. В слове «год» есть корень, говорящий о том, что это годное, угодное, приятное веселое время. Но таким его, годным для жизни, делаем мы сами, если умеем обращать дни жизни в праздник. О годовых праздниках в народе говорили: «В такой день у Бога все равны», «Всякая душа празднику рада».

Ликует природа в багрянец одета
    Ее лебединая песня не спета
    Напрасно вороны накаркать пытаются
    Зимний покой. Та в ответ улыбается.
    Ветер прощально деревьев коснется
    И вновь озорница хохочет, смеется
    Ветви нарядные трепетно стонут
    В ласковом шепоте ветра и тонут
    В неге лучей друга – солнца осеннего
    Не омрачит туча праздник, а тень ее
    Лишь охладит лик природы – красавицы
    Пусть ей вороны накаркать пытаются
    Осени поздней ненастье забвение
    Природа мечтает о солнце весеннем
    И дразнит его обнажив плечи белые
    Пропев на прощанье ему песню смелую
    И если она, засыпая, смеется

Слова благодарности

Недавно у нас прошёл лицейский праздник «Круг русского года». Я сидела в зрительном зале и с первых слов ведущего я окунулась в мир русского праздника. Всё было просто замечательно! Ребята и девчонки показали настоящие русские танцы, хороводы, колядки и многое, многое другое. Кстати, наш класс показывал номер «Ярмарка», который, как мне кажется, тоже удался. Особенно сильно мне запомнились «Зимние колядки» и номер, в котором девочка пела песню Полины Гагариной (вживую), а рядом танцевали девочки со свечками. Мне понравилось абсолютно всё! Так что, с праздника я ушла очень довольная тем, что учусь в нашем лицее.

Шмидт Даша, 8Б

Четвертого апреля весь лицей праздновал праздник «Русский день». Подготовка к проведению этого праздника началась задолго до его начала. Преподавателям и работникам телестудии необходимо было составить программу, написать тексты, найти подходящую музыку, костюмы участникам. Самих участников искать не пришлось. Некоторые приходили сами и спрашивали, что им необходимо делать, других агитировали одноклассники и знакомые. Время проведения праздника оказалось очень удачным – как раз после окончания промежуточных каникул. Подготовка основной части – постановки танцев – началась за две недели до проведения праздника. Особенно интенсивно репетиции проводились в неделю каникул.

Рудь Александр, 10 ф/м