• Урок мужества

Урок мужества.

4 Мая, в канун празднования Дня Победы, состоялся урок мужества для 8 класса. Учитель истории, Калугина Л.П., патриоты-краеведы Кузнецов Матвей, Минаева Полина, Кирьянова Василиса познакомили ребят с экспозициями кабинета истории, в том числе интерактивным проектом, действующим по принципу «трогать разрешается»: «Музей в чемодане»/ Семейные реликвии военных лет/. Прослушали историческую справку о роли Рязанского края в годы Великой Отечественной войны. Просмотрели презентацию « Улицы города, названные в честь Героев Советского Союза ». Ребята впервые увидели находки, которые были переданы в дар одним из участников поисковой экспедиции «ДОЛИНА»/поисковый отряд «Пирамида»/, (место поиска: Новгородская область, г.Холм), прослушали песню О. Газманова « Бессмертный полк».

Была великою война,
    И был великий День Победы.
    В земле лежат отцы и деды
    О, возвратить бы имена
    Всем не пришедшим, долгожданным.
    Ведь в торжестве победных дат
    Не может ни один солдат
    Навек остаться безымянным.
    Всему названье есть у жизни.
    Душа не может быть ничьей,
    Она теперь трава, ручей
    И горсть земли нашей Отчизны.

Калугина Л.П. отметила, что мы очень долго жили в парадигме: «Лишь бы не было войны».

Жизнь человека только миг
    В безбрежном времени Вселенной,
    И только в памяти живых
    Она становится нетленной.
    Все это так. Да вот беда,
    Что забываем иногда,
    Откуда мы, кто наши предки?
    Такие случаи нередки.
    ЕСЛИ МЫ ВОЙНУ ЗАБУДЕМ, ВНОВЬ ПРИДЕТ ВОЙНА!

Сегодня нашим воинам снова приходится сражаться. Ждем победы как в 1945. Красное знамя–это знамя наших предков, за него заплачено кровью 27 миллионов советских людей.