• О мерах предосторожности и правилах поведения на льду

Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани направляет информационные материалы, подготовленные сотрудниками МКУ «Управление по делам ГОиЧС города Рязани», о мерах предосторожности и правилах поведения на льду.
    О мерах предосторожности и правилах поведения на льду.

Правила поведения у водоёма

1. Прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности. Помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

2. Используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места.
    3. В случае появления признаков непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда), немедленно вернитесь на берег, идите широким шагом не отрывая ноги от поверхности льда, в крайнем случае – совершайте движение ползком.
    4. Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 сантиметров.
    5. Исключите случаи пребывания на льду ночью, а также в плохую погоду: туман, снегопад, дождь.
    6. Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоёма.
    7. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема -делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой.

В случае провала под лед длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи. Приближаясь к опасному участку на лыжах, снимите рюкзак с одного плеча, расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. В случае необходимости вы сможете быстро освободиться от груза и лыж, а с помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили. Не поддавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций.