• 19 октября 2011 г. - традиционный праздник «День лицеиста»

На празднике «День лицеиста» руководителями Лицейской Академии Наук был дан старт интеллектуальному марафону, итоги которого традиционно подводятся на празднике «Виват, лицей!» в конце учебного года.
    19 октября 2011 г. - традиционный праздник «День лицеиста».

19 октября 2011 г. в МАУК ДК «Приокский» проводился традиционный праздник «День лицеиста», в этом учебном году он был посвящен 300-летию М.В.Ломоносова.

Учащиеся и гости лицея побывали на балу у императрицы Елизаветы Петровны в честь великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова в Царском Селе. Роль императрицы исполняла учитель начальных классов Любовь Владимировна Фирсова. Кроме императрицы на этом балу присутствовали граф Разумовский (Хачатурьянц Евгений, ученик 10 математико-лингвистического класса), граф Бестужев (Рыбаков Артем, ученик 10 физико-математического класса), граф Шувалов (Пыхтин Максим, ученик 10 гуманитарного класса) и поэт, академик В.К.Тредиаковский (Урубков Иван, ученик 9 математико-лингвистического класса). Особенно запомнилась лицеистам игра молодых дарований Дембовского Евгения, ученика 5А класса, Климанова Никиты, ученика 9 физико-математического класса, и Васина Даниила, ученика 10 математико-лингвистического класса. Все они играли М.В.Ломоносова в разные периоды его жизни. Три столетия прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын русского народа – М.В. Ломоносов. По силе мысли, глубине знаний, разносторонности творчества Ломоносов не знал себе равных в предшествующей истории человечества, да и на протяжении последующих веков.

Его слова звучат доныне
    Как мудрый молодым завет.
    Они важны для нас сегодня,
    Хоть минуло немало лет.
    И к нам он тоже обращался
    Через года, через века…
    Делами, знаньями в науках
    Прославим память на века.

Еще одно необычное событие произошло на этом празднике: впервые в жизни государства Лицей вновь избранные министры получили портфели и наказы от своих избирателей.
    Премьер-министр - Муштанова Анна.
    Министр образования - Чесноков Герман.
    Министр культуры и досуга - Варнаков Евгений.
    Министр порядка и безопасности - Серебряков Владислав.
    Министр печати и информации - Курочкина Ирина.
    Министр здоровья и спорта - Бровкин Алексей.
    Министр заботы - Якунина Александра.
    Министр труда и добрых дел - Чубуков Никита.

Далее торжественная церемония Инаугурации Президента Лицея. Исполняющая обязанности директора лицея Валентина Семеновна Грошева вручила знак и свидетельство президента государства Лицей Клочковой Дарье Александровне и пожелала всему лицейскому народу добра и процветания, успехов и удачи. Президент лицея принес присягу народу лицея и посвятил вновь прибывших учащихся в лицеисты, которые произнесли клятву. Закончился праздник исполнением Гимна лицея.