• Открытие Недели наук!

В прошедшем учебном году проектной деятельностью занимались учащиеся с 3 по 11 класс. Результатом этой работы стало проведение недели наук под девизом «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!». По плану проведения недели на торжественной линейке был открыт и год учителя.
    Открытие Недели наук!.

Состоялась линейка, посвященная открытию Недели наук.

Лицейская академия наук была создана с целью организации исследований и разработки проектов учащихся. В основу проектной деятельности положена идея, составляющая суть понятия «проект», его прагматическая направленность на результат, который получается при решении той или иной теоретически или практически значимой проблемы. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, привлекая для этой цели знания из разных областей.

На секциях математических, гуманитарных дисциплин, естественных наук, иностранных языков были представлены очень хорошие проекты по различной тематике учащихся 7-11 классов, которые были заслушаны на итоговой конференции недели, представлены на конкурсе «Ступени», городском конкурсе проектов, на конкурсе «Начало».

Темы проектных работ учащихся:

«Публицистика А.И.Солженицина» (секция гуманитарных наук)

«Ни единой буквой не лгу» по творчеству В.Высоцкого (секция гуманитарных наук)

«Конкретно – историческое в повести А.И.Солженицина « Матренин двор» (секция гуманитарных наук)

«По страницам семейной летописи» - об участниках войны, бабушках и дедушках лицеистов(секция гуманитарных наук).

«Для потомков бережно храните памятники славы боевой» (на английском языке, секция иностранного языка).

«Отходы. Отбросы. Свалка» (секция естественных наук)

«Нобелевские лауреаты по физике в России» (секция естественных наук)

«Жизнь и деятельность А.И. Бутлерова в Казани» (секция естественных наук)

«Кристаллы – природные многогранники» (секция математики)

«Золотое сечение» (секция математики)

«Треугольник»- исследовательская работа учащихся 5-х классов (секция математики).

«Теорема Фалеса» (секция математики).